Hallo,

wenn der Betriebsrat geschlossen zurücktritt, amtierendes Betriebsratsmitglied sowie alle Ersatzmitglieder, gilt dann überhaupt §22 BetrVG mit Verweis auf §13 Abs. 2 Nr. 3?
Es gibt wohl Gerichtsurteile, welche für den Fall des gleichzeitigen Rücktritts §22 ausschließen.